«Un bene prezioso da tutelare» Insegnanti per XM24.

Un paio di anni fa durante un’assemblea cittadina a XM24 un ragazzo poco più che adolescente raccontò in breve la sua storia. «Io sono palestinese, sono arrivato a Bologna quando ero piccolo e da allora vivo in questo quartiere. Per me la Bolognina è due cose: la scuola Federzoni e XM24».

Quella premessa servì a spiegare che i due luoghi, la sua scuola elementare e il centro sociale, erano per lui importanti punti di riferimento. Luoghi accoglienti, aperti, ricchi di relazioni, in cui tutti potevano sentirsi a casa. Questo accostamento tra una scuola del quartiere e XM24 deve fare riflettere.

Le alunne e gli alunni delle nostre scuole spesso non hanno la possibilità di frequentare i luoghi della città basati sull’obbligo di consumo. Constatiamo quotidianamente il bisogno urgente di spazi di socialità, di condivisione e di cultura liberi e aperti a tutte e tutti.

Per anni abbiamo assistito a insistenti campagne di denigrazione di XM24, associato al tema del «degrado», tema utile per le strumentalizzazioni politiche che criminalizzano le sofferenze sociali, i poveri e le persone più vulnerabili, trasformandole in problemi di ordine pubblico.

Anche noi pensiamo, come il ragazzo di quell’assemblea, che XM24 sia un luogo aperto e accogliente. Un’opportunità di incontrarsi tra persone diverse per età, provenienza sociale e geografica. XM24 è frequentato da giovani e meno giovani, da persone che studiano, che lavorano, da famiglie con bambine e bambini che vivono nel quartiere e trovano lì un luogo di aggregazione e di solidarietà forte e importante.

XM24 in questi anni ha dato risposte a situazioni di disagio e di isolamento grazie al volontariato e all’autorganizzazione di chi lo gestisce. Nessuno cita mai le tante iniziative culturali, le presentazioni di libri, i concerti, i reading, i dibattiti. A XM24 è presente una Scuola di italiano con migranti. E’ attivo uno sportello di consulenza medica e giuridica. Ci sono costantemente laboratori di arte, musica, falegnameria, perfino una Ciclofficina e tanto altro.

Ogni giovedì XM24 si riempie di famiglie che si incontrano al mercato di Campi aperti per stare insieme e, volendo, per acquistare i prodotti biologici di altissima qualità portati direttamente dai produttori della zona.

Nessun politico o amministratore locale ha mai ringraziato il centro sociale per tutta questa ricchezza offerta generosamente al quartiere.

Noi crediamo che XM24 sia un bene prezioso. Il Comune avrebbe il dovere di proteggerlo e salvaguardarlo. Noi insegnanti, cittadine e cittadini della Bolognina, del quartiere Navile e della città tutta ci attendiamo dall’amministrazione comunale che si accorga di questo grande patrimonio di socialità, umanità e solidarietà, un patrimonio che deve continuare ad esistere per il bene del quartiere.

[Aggiornamento al 01/07/2019 h. 21.30 – 257 firme.]

Claudia Finetti – Scuole Federzoni, IC5
Monica Zani – Scuole Federzoni, IC5
Ademilia Pisaniello – Scuole Federzoni, IC5
Stefania Manzo – Scuole Federzoni, IC5
Stella Cavedagna – Scuole Federzoni, IC5
Luigi Rinaldi – Scuole Federzoni, IC5
Adele Porcaro – Scuole Federzoni, IC5
Imma Serafino – Scuole Federzoni, IC5
Gina Caporale – Scuole Federzoni, IC5
Silvia Antenucci – Scuole Federzoni, IC5
Rosangela Sicilia – Scuole Federzoni, IC5
Eulania Della Rovere – Scuole Acri, IC5
Giovanna Bruccoleri – Scuole Acri, IC5
Cristiana Franceschini – Scuole Acri, IC5
Michela Mastroianni – Scuole Acri, IC5
Agnese Vricella – Scuole Grosso, IC5
Corradina Scillia – Scuola secondaria di I grado Testoni-Fioravanti, IC5
Benedetta Masera – Scuola secondaria di I grado Testoni-Fioravanti, IC5
Vittoria Aurelio – Scuola secondaria di I grado Testoni-Fioravanti, IC5
Larissa Cioverchia – Scuola secondaria di I grado Testoni-Fioravanti, IC5
Tiziana Trento – Scuola secondaria di I grado Testoni-Fioravanti, IC5
Antonella Di Paola – Educatrice, IC5
Alessandra Sanna – Scuole Silvani, IC3
Elisa Pompilio – Scuole Silvani, IC3
Maria Franca Rubanu – IC3
Raffaele Petrone – Scuola secondaria di I grado Salvo d’Acquisto, IC3
Carolina Fantetti – Scuola  secondaria di I grado Salvo d’Acquisto, IC3
Valeria Marcella Erminia Palazzolo – Scuola secondaria di I grado Salvo d’Acquisto, IC3
Laura Massagrande – Scuole Bottego, IC3
Concetta Iannì – Scuole Bottego, IC3
Lorenzo Grilli – Liceo Sabin
Alessandra Illuminati – Liceo Sabin
Ernesta Bevar – Liceo Sabin
Paolo La Valle – IIS Aldini-Valeriani
Silvia Bertolini – IIS Aldini-Valeriani
Stefano Mari, già Dirigente scolastico
Giuseppina Formisano – Scuole Dozza, IC15
Maria Castegnaro – Scuole Dozza, IC15
Francesca Magnini – Scuola dell’infanzia “Il flauto magico”, IC15
Enrico Roversi – IC15
Margherita Bologna – Scuole Casaralta, IC15
Elena Bergonzoni – Scuola secondaria di I grado Zappa, IC15
Chiara Narciso – IC15
Francesca Ottaviani – IC15
Maria Saia – IC4
Nicoletta Rossi – Scuola secondaria di I grado, IC4
Chiara Manoli – Scuola secondaria di I grado Panzini, IC4
Fabiana Carrozzo – Scuola secondaria di I grado, IC4
Marzia Bolognini
– IC4
Francesca Minigher – Scuole Romagnoli, IC11
Michela Sanzone – Scuole Romagnoli, IC11
Simona P. Settembrini – Scuole Romagnoli, IC11
Roberto Ragazzi – Scuole Romagnoli, IC11
Sergio Spina – Scuole Romagnoli, IC11
Michele Murgioni – Scuole Romagnoli, IC11
Gerardo Silvestri – Scuole Romagnoli, IC11
Valeria Rausa – Scuole Romagnoli, IC11
Nicoletta Serra – Scuole Romagnoli, IC11
Maria Lamattina – Scuole Romagnoli, IC11
Laura Dondi – Scuole Romagnoli, IC11
Pasqua Marziliano – Scuole Romagnoli, IC11
Giulia Bosi – Scuole Romagnoli, IC11
Giulia Negroni – Scuole Romagnoli, IC11
Nicola Zuccherini – Scuole Romagnoli, IC11
Rossana Messineo – Scuole Romagnoli, IC11
Chiara DiGiacomi – Scuole Romagnoli, IC11
Cristina Maiore – Scuole Romagnoli, IC11
Antonella Puleo – Scuole Romagnoli, IC11
Teresa Lagnese – Scuole Romagnoli, IC11
Antonietta Di Pietro – Scuole Romagnoli, IC11
Giacinta Coretti – Scuole Romagnoli, IC11
Valeria Giustozzi – Scuole Romagnoli, IC11
Teresa R. Urso – Scuole Romagnoli, IC11
Rossella Aprigliano – Scuole Romagnoli, IC11
Patrizia Fedele – Scuole Romagnoli, IC11
Domenica Morena – Scuole Romagnoli, IC11
Carmela Donato – Scuole Romagnoli, IC11
M. Letizia Ferro – Scuole Romagnoli, IC11
Daniela Bonincontro – Scuole Romagnoli, IC11
Manuela Scardovi – Scuole Romagnoli, IC11
Francesco Bonfini – Scuole Romagnoli, IC11
Antonella Monzù – Scuole Romagnoli, IC11
Loredana Bisceglie – ATA Scuole Romagnoli, IC11
Rosetta Bernardo – ATA Scuole Romagnoli, IC11
Antonio Rudi – ATA Scuole Romagnoli, IC11
Joel Malpasso – Scuole Don Minzoni, IC11
Barbara Morfeo – Scuole Don Minzoni, IC11
Loredana De Fazio – Scuole Don Minzoni, IC11
Angela Ianniello – Scuole Don Minzoni, IC11
Marco Pugliese – Scuola per l’infanzia Benini, IC11
Paolo Bosco – Scuola secondaria di I grado Saffi, IC11
Ludovico Renna – Scuola secondaria di I grado Saffi, IC11
Andrea Rizzo – IC11
Luisa Conforto – IC11
Simona Ravara – Scuole Garibaldi, IC11
Elisa Pagliarani – Scuole Garibaldi, IC11
Gianluca Gabrielli – Scuole Fortuzzi, IC20
Simone Pozzato – Scuole Fiorini, IC14
Francesco Scimonelli – IC14
Gabriella Bazzigotti – IC14
Romana Veronesi – Scuole 2 Agosto, IC14
Biancamaria Cattabriga – Scuola secondaria di I grado Irnerio, IC6
Enrica Cameruccio – Scuole Ercolani, IC6
Rita Claudia Iaccarino – IC6
Elsa Caroli – Scuole Scandellara, IC7
Nunzia Petracca – Scuole Scandellara, IC7
Palma Panzarella – Scuole Scandellara, IC7
Margherita Fantini – Scuole Scandellara, IC7
Simona Vistoli – Scuole Scandellara, IC7
Veronica Capra – scuola primaria, IC7
Claudia Agata Morfino – Scuola secondaria di I grado Scandellara, IC7
Franca Carzedda – IC7
Dora Vallario – Infanzia Scandellara, IC7
Sara Deidda – Scuola per l’infanzia Anna Frank
Antonella Argentini – Scuole Armandi Avogli, IC8
Lucia Brunetti – IC8
Ilaria Bernardi – IC8
Giovanni Cocchi – IC9
Salvatore Panu – IC17
Clarissa Brigidi – IC17
Sabrina Elisa Lanotte – Scuole Gualandi, IC10
Loredana Agresti – Scuole Chiostri, IC10
Antonella Aurelio – Scuole Chiostri, IC10
Rossella Spadafora – Scuole Chiostri, IC 10
Gaia Bevilacqua – Scuole Chiostri, IC10
Rosy Ermo – Scuole Chiostri IC10
Gisella Vismara – Scuola secondaria di I grado Besta, IC10
Maja Marovic – IC16
Fiorella Menetti – Scuole Longhena, IC19
Elena Gentili – Scuole Longhena, IC19
Marzia Mascagni – Scuole Longhena, IC19
Roberta Felici – Scuole Cremonini Ongaro, IC19
Stefania Abbondanza – Scuole Cremonini Ongaro e Longhena, IC19
Andrea Ballanti – Scuole De Amicis, IC18
Diletta Diazzi – Liceo Copernico
Marco De Luca – Liceo Copernico
Paolo Maddaloni – Liceo Minghetti
Marianna Guglielmo – Liceo Minghetti
Francesca Frascaroli – Liceo Minghetti
Giovanni Piscione – Liceo Galvani
Chiara Testi – Liceo Laura Bassi
Eleonora Tamburrini – Liceo Laura Bassi
Adriana Abbamonte – Liceo Arcangeli
Alessandro Palmi – IIS Belluzzi Fioravanti
Marco Trozzo – IIS Belluzzi Fioravanti
Veronica Sommariva – IIS Belluzzi Fioravanti
Elisa Vignali – IIS Pacinotti-Sirani
Giulia Boresi – Insegnante di scuola primaria
Luigia Mennuti – Insegnante di scuola secondaria
Nicol Leck – Istituto Aldrovandi Rubbiani
Luca Castrignanò – Istituto Aldrovandi Rubbiani
Teresa Rossano – Istituto Aldrovandi-Rubbiani
Camilla Governatori – Scuola dell’infanzia “Flora”
Silvia Casali – Insegnante scuola secondaria di I grado
Jacopo Frey – ITIS Majorana
Matteo Dargenio – insegnante di lingua italiana L2
Sabrina Almeoni – ATA, IC2
Valentina Fruianu – Insegnante scuola secondaria
Erica Preli – Accademia di Belle Arti
Maria Valeria Gabusi – Insegnante volontaria Aprimondo Centro Poggeschi
Laura Spaggiari – Insegnante scuola primaria
Maria Chiara La Farina – Insegnante scuola secondaria
Andrea Caprara – Iss Keynes, Castelmaggiore
Silvia Di Fresco – Iss Keynes, Castelmaggiore
Anna Grazia Zampiccinini – IIS Keynes, Castemaggiore
Alberto Telatin – Scuola secondaria di I grado “Donini-Pelagalli”, Castel Maggiore.
Myriam Cruciano – Istituto Mattei, San Lazzaro di Savena
Elena Firinu – Insegnante scuola secondaria
Edoardo Recchi – Scuola secondaria di I grado Bagnoli, IC San Pietro in Casale
Antonella Paladini – Insegnante scuola primaria
Sara di Lorenzi – Insegnante Cpia
Laura Acquistapace – Insegnante Cpia
Annamaria Tolve – Insegnante Cpia
Lorenzo Mari – Insegnante scuola secondaria
Massimiliano Martino – Istituto Giordano Bruno, Budrio
Maria Cardarella – Itc Rosa Luxemburg
Ignazio Favaloro – Itc Rosa Luxemburg
Samuel Sospetti – Scuola secondaria di II grado Rambaldi-Valeriani, Imola
Freia Wenzel – Insegnante di lingua tedesca
Viola Bertoni – insegnante scuola primaria
Francesco Bruno – insegnante scuola secondaria
Giacomo Tinelli – Iss Manfredi-Tanari
Federica Diamanti – Iss Manfredi- Tanari
Alessandro Belloni – insegnante scuola primaria
Caterina Morelli – insegnante scuola secondaria di I grado
Tiziano Rossano Mainieri – IPSAS Aldrovandi Rubbiani
Giovanna Belcastro – Cpia Metropolitano di Bologna
Francesca Esposito – Cpia Metropolitano di Bologna
Eléna Chiarillo – Kw Baby , servizio educativo 0-6, Serre dei Giardini Margherita
Simona Di Marco – insegnante scuola secondaria
Barbara Bertani – insegnante scuola primaria
Rita Puccetti – ex insegnante IC di Sasso Marconi
Monica Foggia – Scuola Secondaria di I grado “Due Risorgimenti” – IC Calderara di Reno
Elena Roberta Astore – IC Medicina
Conrado De Gennaro – I.C.Croce Galileo Galilei Casalecchio di Reno
Maria Teresa Renzi – IIS Lazzaro Spallanzani
Eleonora Rossini – IIS Lazzaro Spallanzani
Alessia Vallorani – IIS Lazzaro Spallanzani
Luciano Mazziotta – IIS Lazzaro Spallanzani
Clementina Nerino – Scuole Anna Frank, IC Granarolo Dell’Emilia
Lara Boselli – Insegnante di scuola secondaria II grado
Enrico Cavalieri – Insegnante di scuola secondaria I grado
Sergio Leodi – insegnante di scuola secondaria II grado
Ines Maddaloni – insegnante di scuola secondaria I grado
Cristina Pangrazzi – IC Bazzano-Monteveglio
Giusy Gugliotta – IC Bazzano-Monteveglio
Marco Montanarella – IC San Pietro in Casale
Katja Di Giorgio – Assistente Amministrativa  IC1 S. Lazzaro di Savena
Luigi Lollini – insegnante di scuola secondaria I grado
Damiano Cason – insegnante di scuola secondaria
Marianna Indelicato – insegnante di scuola secondaria di I grado
Valentina Millozzi – IIS Mattei, San Lazzaro di Savena
Giorgia Saga – IC Borgonuovo
Luigi Grifone
– Ic Ferri Sala Bolognese
Maria Capriulo detta Miriam – Ic Pianoro
Giulia Apicella – insegnante di scuola primaria
Giulio Ferrante – Insegnante di scuola primaria
Maria Grazia Perugini – insegnante di scuola secondaria
Stefania Palmas – insegnante di scuola primaria
Agar Barboni – Liceo Leonardo da Vinci, Casalecchio di Reno
Margherita Litterio – Scuola secondaria di II grado Montessori Da Vinci, Porretta Terme
Sara Ballestriero – insegnante di scuola secondaria II grado
Valentina Mancini Lombardi – insegnante di scuola primaria
Sonia Mele – insegnante di scuola primaria
Andrea Bruno – Accademia di Belle Arti
Sabina Andrisano – insegnante di scuola primaria
Alessia Oliva – insegnante di scuola secondaria
Silvia Crema – scuola secondaria di primo grado
Cecilia Santini – insegnante di scuola secondaria
Anna Frustaci – assistente amministrativo IC1, San Lazzaro di Savena
Carolina Fucci – Iis Majorana S. Lazzaro 
Giuseppe (Pino) De March – docente di scuola secondaria in pensione
Francesca Valdinoci  – ITCS Salvemini, Casalecchio di Reno
Lorenzo Cuppi – Scuola secondaria di I grado P. Baldassarri, IC Loiano-Monghidoro
Laura Bisotti – insegnante scuola secondaria di II grado
Arianna Mastriforti – insegnante di scuola secondaria
Enrico Silvano – IC Marconi, Castelfranco Emilia
Elena Davigo – insegnane scuola secondaria
Viola Tanganelli – insegnante di scuola secondaria
Valeria Mangano – Scuola secondaria di I grado Valsalva, Imola.
Nicola Ferrara – IC Crespellano, Valsamoggia
Sara Corrente – insegnante di scuola secondaria di II grado
Giulia Zanon – insegnante di lingua italiana L2
Francesca Patuelli – insegnante di scuola secondaria di II grado
Carmen Letterese – insegnante di scuola secondaria di II grado
Paola Nigro – D.D. Castel Maggiore
Fulvio Casara – insegnante di scuola secondaria di II grado
Sara Rizzo – insegnante di scuola secondaria
Barbara Iniesta – insegnante di scuola secondaria di II grado
Stefania Petaccia – insegnante di scuola primaria
Marco Borri – Scuola dell’infanzia Al cinema!
Barbara Signoriello – IC7 Imola
Raffaella Basciani – Scuola secondaria, IC13
Boris La Contana – IC di Malalbergo
Stefania Laurenzi – insegnante di scuola secondaria di II grado
Deborah Bandini – insegnante di scuola secondaria di II grado

Per adesioni manda una mail con nome, cognome, scuola a:

insegnantiperXM24@gmail.com

Se il tuo contratto è scaduto indica la tua qualifica (insegnante di scuola primaria ecc.)

L’elenco delle firme sarà costantemente aggiornato.